Toyota сможет делать кузова гибридов из… морских водорослей

Toyota из морских водорослей

Именно они могут стать источником сырья для производства особо прочного и легкого пластика. Так компания планирует снизить зависимость от нефтепродуктов и пластмасс на их основе.

С весьма необычным заявлением выступил руководитель проекта создания концепт-кара 1/Х Тецуя Каида (Tetsuya Kaida), впервые представленного на Международном автосалоне в Токио еще в 2007 году. По его словам, будущее специального пластика для автоиндустрии находится под поверхностью моря. В данный момент главной основой для производства различного рода пластмасс служат углеводороды, содержащиеся в сырой нефти. С учетом того, что данный ресурс исчерпаем, а его стоимость слишком неустойчива, многие компании начинают искать альтернативные пути производства.

Как заявил Каида, Япония, будучи островным государством с ограниченными запасами полезных ископаемых и свободных площадей для культивирования целлюлозы из сухопутных растений, должна рассчитывать на возможности, предоставляемые мировым океаном. Именно морские водоросли, будучи крайне дешевым и практически неисчерпаемым ресурсом, при должном усовершенствовании технологии их сбора и переработки могут стать основой благополучия в данной области.

Кроме чисто экономической выгоды, которая на данном этапе не столь очевидна, компания преследует цель серьезного снижения веса своих автомобилей. Одним из первых шагов в этой области стал концепт 1/Х, чей кузов выполнен из прочного углеродного волокна и чей вес составляет лишь треть от аналогичного, выполненного из стали. Но карбон дорог при массовом производстве, поэтому Каида уверен, что будущее именно за целлюлозой, а первыми автомобилями, которые получат кузова из биопластика, станут именно гибриды. Произойти это может не в таком уж отдаленном будущем: инженер считает, что в отношении, например, Toyota Prius подобная перспектива вполне реальна уже через 2-3 поколения модели. А в будущем «морские водоросли» распространятся на весь модельный ряд: от микролитражек до крупных внедорожников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *