Mitsubishi будет разрабатывать дизайн новых моделей только в Японии

Mitsubishi будет разрабатывать дизайн новых моделей только в Японии

Компания закрывает дизайнерский центр-студию в Соединенных Штатах и в дальнейшем сконцентрирует усилия на развитии своего дизайнерского центра в Токио.

Mitsubishi Motors распространила сообщение, в котором говорится о закрытии дизайнерского подразделения в Соединенных Штатах. Компания объясняет это тем, что в данный момент отсутствует жесткая необходимость разработки в Северной Америке моделей, предназначенных исключительно для данного рынка. Впрочем, хотя эта задача и являлась основной для калифорнийского центра Mitsubishi, далеко не все модели, созданные здесь, остались в пределах внутреннего рынка США. Например, Mitsubishi Galant последнего поколения был разработан именно здесь, но поставлялся не только на экспорт за пределы США, его сборка осуществлялась в Австралии (до закрытия предприятия в минувшем году). Среди других известных моделей, созданных Mitsubishi в Калифорнии, можно отметить купе и кабриолет Eclipse, а также внедорожник Endeavour.

В своем заявлении Mitsubishi Motors подчеркивает, что решение ликвидировать дизайнерское подразделение в США обусловлено не столько нынешними экономическими трудностями, сколько стремлением к созданию «глобальных» автомобилей в головном дизайнерском центре в Токио. Косвенным подтверждением окончательного отказа Mitsubishi от продолжения разработки исключительно американских моделей стало недавнее снятие с производства полноразмерного пикапа Raider, значительно уступавшего конкурентам в объемах продаж. Компания тем не менее сохранит небольшую дизайнерскую студию в шт. Мичиган, но работа здесь будет сосредоточена исключительно в отношении электромобилей и специфической их адаптации для американского покупателя.

Стоит отметить, что MMC не первая японская компания, решившаяся на подобный шаг. В конце минувшего года североамериканское дизайнерское подразделение было упразднено Nissan Motor.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *